今回は和子さん&徹也さんの計画に乗った。和子さんのケガからの復帰初戦となり3ヶ月余の療養を乗り越えてのもので応援したいと一緒した。和子さんはまだまだ元に戻るには時間がかかるようであるがまずは第一歩踏み出せたのは良かった。ちいさん&カッチンも同行しさらに楽しい山散歩となった。
大峠からの草付き斜面はニッコウキスゲやハクサンフウロなど華麗な花々が咲き、下界の蒸し暑さはどこへやら、尾根には涼しい風が吹き抜け別天地であった。
今回の行程は、
大峠終点P7:50~8:45大峠8:55~10:05流石山10:20~大倉山11:05~11:30三倉山11:55~大倉山12:20~流石山~13:30大峠13:50~大峠終点P14:25。約6時間半の花散歩でした。
山行記録一覧へ、 地域別山行記録一覧へ
【大峠林道・駐車場】
花時期でもありほぼ満車
【大峠から流石山へ】
今年のニッコウキスゲなどの花達は例年に比べ貧弱すぎる感もあるが青空に映え素晴らしい色合いです。
【流石山】
和子さん徹也さんは流石山まで。大峠で待ち合わせとしここから三倉山まではちいさん&カッチンと往復する。
【流石山~大倉山】
井戸沢を見下ろす。復路で何人かの沢ヤさんと出会う。
シャクナゲが多い尾根だがまだ咲き始めのものが多い。
【大倉山】
展望はない。ちいさんとカミさんはザックをデポし空身で三倉山を往復する。
荷がないせいか勢いよく下って行く。
右のピークが三倉山
【三倉山】
トンボが舞い踊る山頂、360度の展望です。昼食とする。
【復路】
三倉山から下山するころには青空が広がり好天の中の尾根散歩となった。
三本槍~茶臼岳の尾根がスッキリ、実に気持ち良い尾根である。
咲き始めのシャクナゲが可愛い
五葉の泉付近からの那須岳
大倉山~三倉山の尾根を背にカッチン
ニッコウキスゲ咲く尾根から流石山を見る。
ニッコウキスゲ群落の中を大峠に下る
好天の中、花を愛でながら花散歩で良い一日でした。
和子さん&徹也さん、ちいさん&カッチンありがとうございました。
また次の機会も楽しみにしてます。